Главная
 
Alachson-groupВторник, 23.04.2024, 10:53



| RSS
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: -Tom-, Субароид  
Форум Израиль 4х4 » TUNING 4X4 » Защиты, пороги, внешняя защита » Алюминивый багажник для Спортажа.
Алюминивый багажник для Спортажа.
СубароидДата: Вторник, 27.05.2008, 20:42 | Сообщение # 1
Бывалый
Группа: Модераторы
Сообщений: 3431
Награды: 1
Статус: Offline
В общем то,я давно задумывал сделать багажник на крышу,просчитывая различные варианты.Самым быстрым и простым было приобрести алюминевый багажник от "Арье-гагоним"(это местный производитель багажников,в основном для таксистов,неказистых,но очень прочных и функциональных),учитывая низкую стоимость(речь конечно идёт о подержанном!),состовляющую в районе 150-200шек(примерно 50-60 долларов).Однако у всех его преимуществ,были и недостатки,в частности абсолютно "колхозный" вид,неразборность,и низкие аэродинамические показатели.
Вторым вариантом было сварить из стального квадрата,по типу того что делают для всяких экспедиционников.Однако опять же,есть недостаток,в виде неразборности,да и вес не слишком обнадёживающий.
Был также и третий путь,купить фирменную корзину,от "Тула" или "Рино".Ну тут главным сдерживающим фактором конечно была цена.Которая даже на подержанные редко опускается ниже 1000шек(!!!) (это вообще около 280-300долларов!)
Вообщем,я решил сделать что то необычное,выдвинув к багажнику следущие требования:
1.Разборность-мне не нужен багажник на каждый день,а значит его надо хранить в махсане,при этом с одной стороны чтобы он не занимал много места,а с другой,чтобы его сборка и установка занимала не больше 5-7 мин. с минимумом инструментов.
2.Универсальность-багажник должен быть масимально универсальным,чтобы подходил под любые надобности которые могут возникнуть.
3.Аэродинамика-при поездках на дальнии растояния,увелечение расхода топлива вызванное установкой багажника,становиться существенным фактором.То же самое касается и шумов.
4.Внешний вид-учитывая,что багажник делается для машины являющейся основной в семье,он должен выглядеть не хуже фирменных,и уж точно как не голимый самопал!
5.Прочность-даже принимая во внимание,что не рекомендуется грузить на крышу больше 50кг.,всё же запас прочности должен позволить в случае надобности погрузить груз и в 2 и в 3 раза больше!
6.Стоимость-без комментариев
7.Вес-не больше 16-17 кг,а по возможности и ещё меньше.
Вобщем,я решил объять необъятное.И как мне кажется,успешно решил эту задачу.Багажник практически готов,правда ещё не установлен на машину,плюс различные финиши.Но основное,сделано,и чуть позже я выложу на ваш суд,и обозрение.Критика принимается любая,вопросы также.

Добавлено (27.05.2008, 20:42)
---------------------------------------------
Итак,задачи были определены,и требовадось их решение.И тут,провидение само послало в мои руки материалл,который как нельзя лучше отвечал моим чаяниям.На работе разбирали один из столов в лаборатории,и после некоторого давления на начальство,он был отдан мне на растерзание.Взамен,я обязался перекраситься в слесаря,и сделать что нибудь полезное,для той же самой лаборатории,что я с успехом и сделал.
Материалл который попал мне в руки,это экструзия(профиль) изготовленная из алюминия,со специальными пазами для закладных гаек,и полая внутри.Вещь изготовленная по спецзаказу,хотя навярнека есть что то подобное и в стоке.

Теперь дело оставлось за малым,нарезать их согласно размерам,и продумать крепления поперечин.Для этого,были нарезаны стальные уголки,и покрыты краской с 99% содержания цинка.Сделано это было с целью избежать реакции алюминия со сталью,которые являются прекрасной гальванической парой.С той же целью,все болты были выбраны сделанными из нержавейки.

И вот что начало получаться.Это нареззанные экструзии,и в принципе отображают тот объём,который занимает багажник в сложенном состоянии.

А вот и пресловутые уголки.Заодно видно,как работают закладные гайки,которые легко ходят в пазах,и могут устанавливаться в том месте,где я пожелаю

Однако для основной рамки,я выбрал креплния на болтах м8х60,нарезав резьбу в отверстиях экструзии.Вообще,гайки для экструзии есть и м8,и м6,я предпочёл м8.

Итак,в итоге получилась вот такая вот конструкция.Большей универсальности добиться уже пожалуй невозможно.Делать можно всё,что только придёт в голову.В частности,устанавливать то кол-во поперечин,которое необходимо.Причём можно поперёк машины,а можно вдоль.Можно ставить дно,или решётку.Можно ставить кольца для крепления,а можно поставить на петлях откидывающуюся крышку.Причём не надо ничего сверлить,достаточно привести гайку или гайки в нужное место,и всё!!!При этом можно вообще не ставить передние и задние стенки,например для перевоза длиномера.

Вот в таком виде,вес багажника 15кг.Вместе с дополнительными поперечинами и креплениями,будет 17кг. Немало,но учитывая его чрезвычайную прочность и универсальность,а главное возможность полной разборки(чего нет ни у одной фирменной конструкции!),по моему вполне приемлемо.

Ну что,вот поставил пока временно,результаты обнадёживающие.До 60кмч не шумит вообще,потом небольшой гул(не свист!),но до 100кмч можно разговаривать в машине не повышая голос.Короче был приятно удивлён,расчёт оказался верным.Что да,что на крутых поворотах вес на крыше чуствуется.Не что то криминальное,но всё же ощущается.Вот фотки,это ещё не окончательное оформление.
Обтекатель сделан из плексигласса,склееного вдвое,для повышения прочности,и с поддержкой из алюминивого уголка.Прихвачен багажник к поперечным дугам с помощью шейлот(хомутов),получилось очень жёстко.

Ну а вот так выглядит машина с багажником.Как видите,довольно элегантно и не массивно,при этом весьма функцианально и удобно.

 
sportageДата: Пятница, 25.07.2008, 11:34 | Сообщение # 2
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Награды: 0
Статус: Offline
Субароид, А почему я не могу взглянуть на фотки?Как-бы мне на них взглянуть или откуда скачать? sad
 
СубароидДата: Пятница, 25.07.2008, 11:42 | Сообщение # 3
Бывалый
Группа: Модераторы
Сообщений: 3431
Награды: 1
Статус: Offline
sportage, Вот http://alachson-group.moy.su/forum/4-132-1
Но не огорчайся,эти фотки есть у меня на компе,я их перезалью.Заодно закину фотки в темы про боковые защиты(советую посмотреть,это актуально!),и защиту трансфера(как я понял,у тебя защита трансфера есть,так что для тебя это не так актуально,но всё же...).Только немного терпения,сейчас физически нет времени.
 
СубароидДата: Воскресенье, 27.07.2008, 19:21 | Сообщение # 4
Бывалый
Группа: Модераторы
Сообщений: 3431
Награды: 1
Статус: Offline

Потом выложу более подробные фотки.
Прикрепления: 7348112.jpg (253.2 Kb)
 
ErstenДата: Воскресенье, 27.07.2008, 19:53 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4993
Награды: 12
Статус: Offline
Субароид, давай истчо фоток.

 
СубароидДата: Воскресенье, 27.07.2008, 21:16 | Сообщение # 6
Бывалый
Группа: Модераторы
Сообщений: 3431
Награды: 1
Статус: Offline






 
СубароидДата: Воскресенье, 27.07.2008, 21:20 | Сообщение # 7
Бывалый
Группа: Модераторы
Сообщений: 3431
Награды: 1
Статус: Offline






 
sha2nДата: Воскресенье, 27.07.2008, 21:26 | Сообщение # 8
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 2302
Награды: 6
Статус: Offline
Субароид, при движении багажник не издаёт звуков высокого тона?

Сообщение отредактировал sha2n - Воскресенье, 27.07.2008, 21:27
 
СубароидДата: Понедельник, 28.07.2008, 22:22 | Сообщение # 9
Бывалый
Группа: Модераторы
Сообщений: 3431
Награды: 1
Статус: Offline
sha2n, До 90-100 вообще почти не шумит,после этого начинает гудеть,но низким тоном.Так что с аэродинамикой похоже угадал.
 
СубароидДата: Понедельник, 28.07.2008, 22:36 | Сообщение # 10
Бывалый
Группа: Модераторы
Сообщений: 3431
Награды: 1
Статус: Offline
Единственым недостатком багажника,являются покупные поперечины.Их фиксирующие части,зацеплены так,что поджимают резинки со одной стороны,а с другой стороны двери закрываясь касаются их.И ничего с этим поделать нельзя,уж больно неудачная конструкция дверных проёмов у Спортажа.Единственным ыыходом,будет установка релингов на крышу.Не хотелось бы конечно крышу сверлить,но выхода не вижу.Поэтому ищё релинги на пируках,если кто увидит что подходящее,свистите!
 
sha2nДата: Понедельник, 28.07.2008, 23:07 | Сообщение # 11
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 2302
Награды: 6
Статус: Offline
Между верхней кромкой двери и проёмом зазор настолько маленький,что нет места для крепежа?Может быть поможет изменения угла креплений?
 
СубароидДата: Понедельник, 26.10.2009, 13:09 | Сообщение # 12
Бывалый
Группа: Модераторы
Сообщений: 3431
Награды: 1
Статус: Offline
Итак,в связи с тем что на Спортик наконец были сделаны поперечины котрые могут постоянно стоять на машине,и при этом совершенно не мешать нормальному закрыванию дверей,и кроме того очень лёгкие и прочные (как нибудь сделаю отдельный рассказ про них,патент там оригенальный и при этом отлично продуманный).Поэтому ьагажник был подвергнут маленькой реконструкции,в области креплений,а также перекрашен,и доработан.Вот фотки

Прикрепления: 1910741.jpg (64.9 Kb) · 9186565.jpg (65.0 Kb) · 4801900.jpg (98.3 Kb) · 3087234.jpg (97.2 Kb) · 6326418.jpg (85.2 Kb)
 
sha2nДата: Понедельник, 26.10.2009, 13:20 | Сообщение # 13
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 2302
Награды: 6
Статус: Offline
Красиво.
 
ediДата: Понедельник, 26.10.2009, 13:55 | Сообщение # 14
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 5906
Награды: 12
Статус: Offline
Всё таки высоко он у тебя стоит.
Если замудрил новые крепления , то надо было проэктировать цамуд к крыше.
Как красил люминий ?
Хорошо получилось !

пс

я подумываю снимать багажник с крыши , что бы не было соблазна , грузить на него грузы....
очень уж очко жим жим , в пустыне над пропастью , где бараны внизу виднеютя маленькие маленькие , и козы тоже маленькие.....


Я счастлив по умолчанию,не лезьте пожалуйста в настройки©
 
aristoclanДата: Понедельник, 26.10.2009, 16:32 | Сообщение # 15
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 879
Награды: 1
Статус: Offline
Субароид, не помешало бы закрепить стекло пласт....(или как там ево) по середине, летом от жары выгнеца, у меня стоит 10мм,ито малость повело

www.maxphone.co.il
 
aristoclanДата: Понедельник, 26.10.2009, 16:34 | Сообщение # 16
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 879
Награды: 1
Статус: Offline
edi, а стоит ли, у тебя если я не ошибаюсь каль гагон, там клипсы на липучке,потом захочеш поставить обратно и ...........

www.maxphone.co.il
 
ediДата: Понедельник, 26.10.2009, 16:36 | Сообщение # 17
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 5906
Награды: 12
Статус: Offline
Quote (aristoclan)
edi, а стоит ли...........

да ...
база узкая
Чесслово страшно ! wacko


Я счастлив по умолчанию,не лезьте пожалуйста в настройки©
 
СубароидДата: Понедельник, 26.10.2009, 17:51 | Сообщение # 18
Бывалый
Группа: Модераторы
Сообщений: 3431
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (aristoclan)
не помешало бы закрепить стекло пласт....(или как там ево) по середине

Посередине есть поддержка,её на этом фото видно,к тому же сам плексигласс теперь склеен из двух,сендвичем,так что всё в в порядке.

Quote (edi)
Всё таки высоко он у тебя стоит.

Ну ниже уже некуда,и так под ним еле рука пролазит.К тому же крыша то у меня не плоская,а выпуклая,и по центру поперечины ещё ниже получаются,там уже и рука не пролазит.

Quote (edi)
Как красил люминий ?
Хорошо получилось !

Обычным спреем,предварительно хорошо обезжирив.Получилось относительно прилично,лучше чем я ожидал.

Quote (edi)
я подумываю снимать багажник с крыши , что бы не было соблазна , грузить на него грузы....

Самое интересное,что когда я раньше ставил багажник,то это сразу чуствовалось по поведению машины.А теперь с новыми пружинами и задними аммо,почти не чуствуется,хотя вес изменился не намного.

И всё равно в ближайшее время буду багажник менять.Просто потому что этот уж чересчур массивный,мне такая прочность и не к чему в принципе.А тут подкинули мне по случаю очень интересную алюминивую корзину фирменную,которая и выглядит классно,и весит в два раза меньше даже,чем алюминивые корзины таксистких багажников,от Арье-гагоним.У меня весов под рукой нет,но субъективно там в районе килограмма максимум!!!
Когда поставлю сфотаю.А этот наверно на продажу повешу,может кто то захочет.

 
Форум Израиль 4х4 » TUNING 4X4 » Защиты, пороги, внешняя защита » Алюминивый багажник для Спортажа.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024