Главная
 
Alachson-groupЧетверг, 28.03.2024, 18:27



| RSS
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Ersten  
Форум Израиль 4х4 » ЖИЗНЬ ФОРУМА » Спорт 4х4 » Предложения по правилам будущих соревнований.
Предложения по правилам будущих соревнований.
СубароидДата: Воскресенье, 21.09.2008, 21:31 | Сообщение # 1
Бывалый
Группа: Модераторы
Сообщений: 3431
Награды: 1
Статус: Offline
Кстати,я уверен,что это первое,но да-а-а-а-леко не последнее мероприятие,организованное сайтом.Поэтому,если есть какие то критические замечания и предложения,то хотелось бы услышать их.Я думаю,все понимают,что только исправляя какие то ошибки,или просто улучшая уже сделанное,можно продвигаться вперёд. wink
Так что давайте,одновременно с подведением итогов,начинать работу над новым проектом. cool
 
mishkaДата: Воскресенье, 21.09.2008, 21:54 | Сообщение # 2
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 302
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Субароид)
Кстати,я уверен,что это первое,но да-а-а-а-леко не последнее мероприятие,организованное сайтом.Поэтому,если есть какие то критические замечания и предложения,то хотелось бы услышать их.Я думаю,все понимают,что только исправляя какие то ошибки,или просто улучшая уже сделанное,можно продвигаться вперёд. wink
Так что давайте,одновременно с подведением итогов,начинать работу над новым проектом. cool

+1


Хочешь порулить-спроси меня как!!
ל
 
rishonДата: Воскресенье, 21.09.2008, 22:17 | Сообщение # 3
Бывалый
Группа: Модераторы
Сообщений: 1282
Награды: 3
Статус: Offline
Предложения:

1.Важна пунктуальность. Если назначенно приехать в 9:00,то и приезжать нужно в 9:00,а не на 30-40 минут позже.Старт из-за этого затянулся и вместо 10:00 первая машина стартовала в 10:30.
Возможно в дальнейшем стоит давать штрафные очки за опоздание.

2.Во время игры на засадных участках должен находиться судья или наблюдатель и в случае если машина застряла давать штрафные очки.Выбрался сам - часть штрафных очков снимается.Если застрявшим помог выбраться другой экипаж,то ему(этому экипажу) даются те очки(в качестве премиальных),которые сняты у застрявших.

3.Тем кто едит по карте,а не по GPS или макшеву давать премиальные очки

4.У всех в машине должно быть 2 человека(водитель и штурман).Если у кого то в машине не 1 штурман,а 2 или больше,то снимать часть очков,так как троим,четверым легче найти больше точек,чем двоим.


Land Cruiser Prado
2003г,V6,3400 бензин/газ
 
ikaДата: Понедельник, 22.09.2008, 14:14 | Сообщение # 4
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Награды: 2
Статус: Offline
Критика и предложения на будущее:

Во-первых, согласна с rishon-ом по приведенным пунктам:

Quote (rishon)
Предложения:
1.Важна пунктуальность. Если назначенно приехать в 9:00,то и приезжать нужно в 9:00,а не на 30-40 минут позже.Старт из-за этого затянулся и вместо 10:00 первая машина стартовала в 10:30.
Возможно в дальнейшем стоит давать штрафные очки за опоздание.
2.Во время игры на засадных участках должен находиться судья или наблюдатель и в случае если машина застряла давать штрафные очки.Выбрался сам - часть штрафных очков снимается.Если застрявшим помог выбраться другой экипаж,то ему(этому экипажу) даются те очки(в качестве премиальных),которые сняты у застрявших.
3.Тем кто едит по карте,а не по GPS или макшеву давать премиальные очки
4.У всех в машине должно быть 2 человека(водитель и штурман).Если у кого то в машине не 1 штурман,а 2 или больше,то снимать часть очков,так как троим,четверым легче найти больше точек,чем двоим.

Насчет GPS-а (прошу безмахширных меня сильно ногами не бить):

В некоторых точках был очень сильный оффсет, к примеру точка 26 оказалась более чем в 70-ти метрах от того места куда указывал наш Magellan Explorist. А учитывая то, что всю дорогу был прием как минимум 10 спутников и accuracy 3-7 m WAAS, сие меня несколько удивило, тем более в виду того Ersten снимал точки тоже прибором Magellan. Это происходило на многих точках, причем не только у меня - многие на это жаловались. Только Максимку GPS точно приводил.
В связи с чем предложение - как-то улучшить процедуру съема точек. Я поинтересуюсь у Авирама Баркаи, как он это делает для своих книг - с его точками таких больших оффсетов обычно не бывает, и он тоже снимает Magellan-ом.

Разметка точек была сделана несмываемой краской? Если да, то, с одной стороны, надежно - разметка никуда не денеться. С другой стороны, не очень приятно, выезжая на отдых на природу, видеть подобные надписи вокруг. Да, я заметила, что во многих местах разметка была сделана на рукотворных объектах, но и на них это не слишком эстетично смотрится. К тому же, если пользоватся той же системой на следующих играх, это делает каждую местность "одноразовой". Даже если пользоватся другой краской или количеством цифр, все равно это может сбивать с толку. Да и в этот раз на точке 24 на бетонной стене было две надписи из четырех цифр, пришлось догадываться по почерку. cool

 
СубароидДата: Понедельник, 22.09.2008, 16:23 | Сообщение # 5
Бывалый
Группа: Модераторы
Сообщений: 3431
Награды: 1
Статус: Offline
Очень сожалею,что не смог сам принять участие в игре,или хотя бы понаблюдать со стороны.Но так как принимал непосредственное участие в разработке устава и правил мероприятия,то попробую ответить по поводу предложений,так как надеюсь,что в следущий раз благодаря этому сможем поднять планку на ещё более высокий уровень.
Итак,сначала о предложениях Игоря(Ришон).
1.Согласен на 101% !Думаю,что после определённого времени опоздания,надо вообще аннулировать участие даных участников в мероприятии.Понимаю что это несколько жестоко,но других выходов по видимому нет.
2.Не согласен.Смысл ИМЕННО этой игры был не на проходимость,а на точность и умение оринтироваться.Если участник потерял время на прохождение участка,то он уже сам себя наказал.Ведь за это время он мог набрать очки в других,более легкодоступных точках.То есть,кроме всего прочего,от участников требуется иметь логическое мышление,и умение правильно построить тактику.
3.Также не согласен.Не вижу смысла делить на имеющих приборы,и не имеющие их.Ведь тогда по логике надо продолжать,и смотреть кто с каким прибором ездит.Увы,это не имеет смысла.
4.Сложный вопрос.Как по мне,то пускай ездиют толпой,ведь машина в итоге всё равно одна,и больше точек они всё равно не наберут.

Тепереь о предложениях Ики.
В следущий раз,я дам Лёшке также свой "Гармин",чтобы можно было контролировать правильность занесения координат.Возможно также,что некотрые точки попали на "Стия битхонит",т.е. намеренное искажение координат от спутников.(Это не паранойя,я точно знаю что такая фишка существует,но расширять эту тему по понятным причинам не буду).
Насчёт разметки точек согласен.Надо будет поработать над этим вопросом,тем более что,следущее мероприятие хотелось бы сделать зимой,и это будет проблемным моментом-чтобы и знаки дождём не смыло,и природе ущерба не нанести.Есть какие то идеи на этот счёт?

Сообщение отредактировал Субароид - Понедельник, 22.09.2008, 16:25
 
ikaДата: Понедельник, 22.09.2008, 17:14 | Сообщение # 6
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Субароид)
2.Не согласен.Смысл ИМЕННО этой игры был не на проходимость,а на точность и умение оринтироваться.Если участник потерял время на прохождение участка,то он уже сам себя наказал.Ведь за это время он мог набрать очки в других,более легкодоступных точках.То есть,кроме всего прочего,от участников требуется иметь логическое мышление,и умение правильно построить тактику.

Тут не все так просто. А если застрявший экипаж мешает другим проехать? Тогда кто-то должен его вытащить, и они потеряют на этом время.

Quote (Субароид)
3.Также не согласен.Не вижу смысла делить на имеющих приборы,и не имеющие их.Ведь тогда по логике надо продолжать,и смотреть кто с каким прибором ездит.Увы,это не имеет смысла.

Я тоже сначала считала, что не имеет, но вот довод, который меня убедил - главная полезность GPS в данном мероприятии была не в нахождении собственно точки по координатам, а в том, что он показывает твое местонахождение. В некоторых местах перекрестки на местности выглядят совсем не так как на карте, тропинки не отмечены, и так далее. Можно потерять время на всякие тупиковые заезды. В этом случае у владельцев GPS есть преимущество.

Quote (Субароид)
4.Сложный вопрос.Как по мне,то пускай ездиют толпой,ведь машина в итоге всё равно одна,и больше точек они всё равно не наберут.

В том то и дело, что наберут больше. В некоторых случаях требовалось прочесывание местности (например, точка 26), и большая команда справлялась с этим быстрее.

Quote (Субароид)
Насчёт разметки точек согласен.Надо будет поработать над этим вопросом,тем более что,следущее мероприятие хотелось бы сделать зимой,и это будет проблемным моментом-чтобы и знаки дождём не смыло,и природе ущерба не нанести.Есть какие то идеи на этот счёт?

Столб с наклейкой. Правда, в таком случае на организаторах дополнительная нагрузка - расставлять столбы утром до игры и собирать их после. Я считаю, что оно того стоит.
Можно также использовать уже имеющиеся знаки на местности, например записать некую дату которая указана на памятном столбе, какой Вася расписался на коре большого дуба, ну и.т.д.
 
СубароидДата: Понедельник, 22.09.2008, 17:53 | Сообщение # 7
Бывалый
Группа: Модераторы
Сообщений: 3431
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (ika)
Тут не все так просто. А если застрявший экипаж мешает другим проехать? Тогда кто-то должен его вытащить, и они потеряют на этом время.

Так вот в этом и прикол.Ведь подъехавший позже экипаж,может не ждать,а просто развернуться и искать другую точку.То есть,взвесить для себя,а нужно ли вообще ему стараться преодолеть препятствие,и терять на этом время,или может умнее поездить и собрать больше точек,пускай и не так высоео оцениваемых.Это уже тактика,и именно это является вторым смыслом игры-умение взвешивать,и находить нужные решения.

Quote (ika)
Я тоже сначала считала, что не имеет, но вот довод, который меня убедил - главная полезность GPS в данном мероприятии была не в нахождении собственно точки по координатам, а в том, что он показывает твое местонахождение. В некоторых местах перекрестки на местности выглядят совсем не так как на карте, тропинки не отмечены, и так далее. Можно потерять время на всякие тупиковые заезды. В этом случае у владельцев GPS есть преимущество.

Так вот здесь и есть главноый смысл-УМЕТЬ ориентироваться.То есть не слепо смотреть на карту,а понимать,ЧТО на ней изображено.
А насчёт преимущества у владельцев GPS,так ведь и у владельца паркетника,есть преимущество перед владельцем прайвета.А у владельцев джипа,перед владельцем паркетника,и т.д.Вон,Максимка вообще до последнего дня утверждал,что справится вообще без приборов. wink

Quote (ika)
В том то и дело, что наберут больше. В некоторых случаях требовалось прочесывание местности (например, точка 26), и большая команда справлялась с этим быстрее.

Принято.В следущий раз учтём этот момент.

Quote (ika)
Столб с наклейкой. Правда, в таком случае на организаторах дополнительная нагрузка - расставлять столбы утром до игры и собирать их после. Я считаю, что оно того стоит.

Мы об этом думали,но есть здесь одна проблемма-ведь в таком случае,ничто не мешает первому проехвшему там,просто забрать или переставить этот столбик,и таким образом обеспечить своё преимущество.Так что это не выход.

Quote (ika)
Можно также использовать уже имеющиеся знаки на местности, например записать некую дату которая указана на памятном столбе, какой Вася расписался на коре большого дуба, ну и.т.д.

А вот это правильно,надо будет тоже учесть! cool
 
ediДата: Понедельник, 22.09.2008, 18:35 | Сообщение # 8
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 5906
Награды: 12
Статус: Offline
Quote (Субароид)
Мы об этом думали,но есть здесь одна проблемма-ведь в таком случае,ничто не мешает первому проехвшему там,просто забрать или переставить этот столбик,и таким образом обеспечить своё преимущество.Так что это не выход.

не думаю что кто нить опустится до токого.
И к тому же можно этого "козла" лего вычеслить.
Если экипаж или несколько экипажей крутятся и не могут найти столбик-звонок судье и точка снимается.А потом разбор полётов.
Делать местность "одноразовой" это конечно же не дело.

Теперь по поводу взаимовыручки-экипажи должны помогать друг другу.Если только это не идёт в ущерб помогающему.Если застрявший не может ни сам ни при помощи другого экипажа
выбратся-на игре должны быть эвакуатор/ы. Джип с лебёдкой.Экипаж его вызывает.
Чего это будет ему "стоить" можно решить.

И ещё если "закон" о взаимопомощи будет принят, у экипажей под рукой должны быть спасательные средства,что бы не тратить драгоценное время.

Нужно отдельно " судить" экипажи с ЖПС и без.

В машине должно быть только 2 человека.


Я счастлив по умолчанию,не лезьте пожалуйста в настройки©


Сообщение отредактировал edi - Понедельник, 22.09.2008, 18:43
 
ох-ахДата: Понедельник, 22.09.2008, 18:48 | Сообщение # 9
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1545
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Субароид)
просто забрать или переставить этот столбик

Quote (edi)
И к тому же можно этого "козла" легКо вычеслить.

И по наглой .......................................................... далее по тексту happy happy happy happy happy happy happy happy happy happy happy happy .


С отсюдова.
www.vadnet.org
 
mazgan2004Дата: Понедельник, 22.09.2008, 19:13 | Сообщение # 10
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 242
Награды: 1
Статус: Offline
Мне было бы интересно посмотреть на Субароида в поиске точки без GPS, языком молоть мы и сами могем.
Еще в далекие 70-е проходил, но не на джип-орентирование, по карте и компасу находили точки на местности.


Официальный представитель "УАЗБУКИ" на святой земле.

Давайте, "накатим" за братство!
За лучший УАЗомобиль!

С уважением Пётр.

 
СубароидДата: Вторник, 23.09.2008, 07:31 | Сообщение # 11
Бывалый
Группа: Модераторы
Сообщений: 3431
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (mazgan2004)
Мне было бы интересно посмотреть на Субароида в поиске точки без GPS, языком молоть мы и сами могем

mazgan2004, Ещё пятнадцать лет назад,пешочком и с компасом в руках,исходил пол Негева,на нивутим.И ничего,был мецтаеном. wink

Quote (edi)
Теперь по поводу взаимовыручки-экипажи должны помогать друг другу.Если только это не идёт в ущерб помогающему.Если застрявший не может ни сам ни при помощи другого экипажа
выбратся-на игре должны быть эвакуатор/ы. Джип с лебёдкой.Экипаж его вызывает.
Чего это будет ему "стоить" можно решить.

Я думаю,стоит заменить здесь слово "должны" на "могут".Эвакуатор это конечно здорово и правильно,но не уверен что очень реально.

Quote (edi)
Нужно отдельно " судить" экипажи с ЖПС и без.

На зиму есть задумка сделать похожую игру,но с элементами трофи.И как делить тогда там,на машины с лебёдками и без?С блокировками и без?Таким образом придём к тому,что каждый экипаж окажется в своём отдельном классе. sad

Quote (edi)
В машине должно быть только 2 человека.

Думаю,это можно будет принять как правило.
 
mishkaДата: Вторник, 23.09.2008, 12:13 | Сообщение # 12
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 302
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Субароид)
На зиму есть задумка сделать похожую игру,но с элементами трофи.И как делить тогда там,на машины с лебёдками и без?С блокировками и без?Таким образом придём к тому,что каждый экипаж окажется в своём отдельном классе. sad

правильно!!!!
меня в классе 8-цилиндровых монстров-на первое место!!!!!
могу даже не выезжать!!!! happy


Хочешь порулить-спроси меня как!!
ל
 
ediДата: Вторник, 23.09.2008, 16:29 | Сообщение # 13
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 5906
Награды: 12
Статус: Offline
Quote (Субароид)
Таким образом придём к тому,что каждый экипаж окажется в своём отдельном классе.

Quote (Субароид)
На зиму есть задумка сделать похожую игру

Всё зависит по большому счёту от трассы.Если нет на маршруте переправ через реки-не зачем делится.У нас к тому же к суперэкстриму никто не готов!
В грязи все равны.
ЖПС тут непричём.


Я счастлив по умолчанию,не лезьте пожалуйста в настройки©


Сообщение отредактировал edi - Вторник, 23.09.2008, 16:32
 
ediДата: Вторник, 23.09.2008, 17:00 | Сообщение # 14
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 5906
Награды: 12
Статус: Offline
НАРОД!
раз пошла такая пьянка , то можно замутить что то типа "Зимний чемпионат по оффроуду!! "
-1 этап в лесу Хадеры
(маленькое пространство залитое водой,деревья,кочки,небольшие канавы с водой).Можно разметить трассу и потриалить.

-2 этап Яркон
( большое пространство с говнолином.Подходит для ориентирования и поиска точек.)

-3 этап в квадрате Ёкнеам-Мегидо-Гиват-Ада-Бат Шломо устроить спец участки, сделать легенду и проходить на время

Ещё можно добавиь пару интересных этапов.

А потом подведение итогов,вручение наград ( например комплект шин за 1-место....)
и шашлыки!!!
Всё понятно что силами двух человек ,Лёши и Саши это не провернуть

КАЖДЫЙ КТО ХОЧЕТ УЧАВСТВОВАТЬ ДОЛЖЕН ВНЕСТИ ВКЛАД

ЗИМА товарищи НЕ ЗА ГОРАМИ!!!


Я счастлив по умолчанию,не лезьте пожалуйста в настройки©


Сообщение отредактировал edi - Вторник, 23.09.2008, 17:51
 
ох-ахДата: Вторник, 23.09.2008, 17:10 | Сообщение # 15
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1545
Награды: 0
Статус: Offline
На голанах за Кацрином есть полигон.Вот это как раз для такой соревновательной покатухи.

С отсюдова.
www.vadnet.org
 
ediДата: Вторник, 23.09.2008, 17:22 | Сообщение # 16
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 5906
Награды: 12
Статус: Offline
ох-ах,
Дим как ты понял это чемпионат на всю зиму.

Quote (ох-ах)
На голанах за Кацрином есть полигон

это может быть 4 этап.Что там можно замутить?
Я там не был


Я счастлив по умолчанию,не лезьте пожалуйста в настройки©
 
ох-ахДата: Вторник, 23.09.2008, 18:08 | Сообщение # 17
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1545
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (edi)
Что там можно замутить?

По крышу машины.Различные весёлые переправы-переезды.Я там свой первый вав грира на Диско отлупил.


С отсюдова.
www.vadnet.org
 
BumerДата: Вторник, 23.09.2008, 18:13 | Сообщение # 18
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 3352
Награды: 11
Статус: Offline
Quote
1 этап в лесу Хадеры
(маленькое пространство залитое водой,деревья,кочки,небольшие канавы с водой).Можно разметить трассу и потриалить.

Люди не верьте ему заведет, засадит," МчС" России не спасет...
пы.сы. заплыв, это больше подходит...


 
rishonДата: Вторник, 23.09.2008, 18:47 | Сообщение # 19
Бывалый
Группа: Модераторы
Сообщений: 1282
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (ika)
Разметка точек была сделана несмываемой краской? Если да, то, с одной стороны, надежно - разметка никуда не денеться. С другой стороны, не очень приятно, выезжая на отдых на природу, видеть подобные надписи вокруг. Да, я заметила, что во многих местах разметка была сделана на рукотворных объектах, но и на них это не слишком эстетично смотрится. К тому же, если пользоватся той же системой на следующих играх, это делает каждую местность "одноразовой". Даже если пользоватся другой краской или количеством цифр, все равно это может сбивать с толку.

Quote (Субароид)
Насчёт разметки точек согласен.Надо будет поработать над этим вопросом,тем более что,следущее мероприятие хотелось бы сделать зимой,и это будет проблемным моментом-чтобы и знаки дождём не смыло,и природе ущерба не нанести.Есть какие то идеи на этот счёт?

Quote (edi)
Делать местность "одноразовой" это конечно же не дело.
А почему бы не писать номера фломастером на картонках и привязывать к деревьям,кустам или клеить крепкой липучкой к большим камням,валунам? Закончилась игра - собрали.
Зимой(во избежании намокания и смывания краски) картонки можно обтянуть прозрачными полиэтиленовыми пакетами.


Land Cruiser Prado
2003г,V6,3400 бензин/газ
 
ох-ахДата: Вторник, 23.09.2008, 19:10 | Сообщение # 20
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1545
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (mishka)
меня в классе 8-цилиндровых монстров-на первое место!!!!!

Ой Михаил,Михаил нЭ кажи гоп wink .Первое то первое- ПОКА sad .


С отсюдова.
www.vadnet.org
 
Форум Израиль 4х4 » ЖИЗНЬ ФОРУМА » Спорт 4х4 » Предложения по правилам будущих соревнований.
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024