Главная
 
Alachson-groupЧетверг, 25.04.2024, 13:14



| RSS
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 33
  • 1
  • 2
  • 3
  • 32
  • 33
  • »
Модератор форума: -Tom-, Субароид  
Форум Израиль 4х4 » TUNING 4X4 » Снаряжение внедорожника + общий тюнинг » Радио для джиппера.
Радио для джиппера.
СубароидДата: Вторник, 27.05.2008, 22:55 | Сообщение # 1
Бывалый
Группа: Модераторы
Сообщений: 3431
Награды: 1
Статус: Offline
В этой теме,предлагаю обсуждать всё что связанно с радиостанциями для джипинга.Как переносными станциями "Воки-токи",так и со стационарными и мобильными станциями типа "Макстрак".Я в последнее время узнал очень много нового в этой области,освежив заодно свои армейские навыки радиста(да,там я был лейтенантом командиром КШМ,т.е. как раз радистом... wink .Так что если есть вопросы,задавайте,по возможности постараюсь ответить.
 
ох-ахДата: Среда, 28.05.2008, 22:10 | Сообщение # 2
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1545
Награды: 0
Статус: Offline
Хде радиво wacko купить по божеской цене?Диапазон универсальный(Амурюк,ЕвропПа).По возможности ответьтЕ dry .Мак-срак есть в идеале(был в Кукурузере)с микрофоном и клипсой,маг.антеной и цорэв как полагается(а КАК Я НЕ ЗНАЮ happy ).Хочуть 1200,собаки angry .ЖабБа душитЬ dry .

С отсюдова.
www.vadnet.org
 
СубароидДата: Среда, 28.05.2008, 22:51 | Сообщение # 3
Бывалый
Группа: Модераторы
Сообщений: 3431
Награды: 1
Статус: Offline
На самом деле,тут одним-двумя предложениями не обойдёшся.Постепенно начну цикл статей на эту тему,а пока только замечу,что мы с Эрстеном сделали опыт связи со своих домов(для тех кто не в курсе,это примерно 5км по прямой,из них пловина городской застройки!).Как и следовало ожидать,на европейских частотах я его слышал,а он меня нет.Зато на америкаских частотах,мы могли разговаривать!Учитывая,что моя рация умещается в ладони,результат обалденный!
П.С.Как и где купить,обсудим при встрече,как раз в субботу есть выезд.Заодно и посмотришь вживую!
 
ErstenДата: Среда, 28.05.2008, 23:33 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4993
Награды: 12
Статус: Offline
Да, я слышал Субароид-а только на американских частотах. Были сильные помехи и приём постоянно прерывался, но для рации размером с ладонь, 5 км по городу это очень даже неплохо.
Со своим же макстраком я разговаривал с человеком который живёт в Акко (около 20 км от меня). Сила wink


 
СубароидДата: Четверг, 29.05.2008, 19:18 | Сообщение # 5
Бывалый
Группа: Модераторы
Сообщений: 3431
Награды: 1
Статус: Offline
Ничего,вот приедет моя новая чудо-антенна,попробуем ещё раз... cool
 
СубароидДата: Понедельник, 02.06.2008, 20:37 | Сообщение # 6
Бывалый
Группа: Модераторы
Сообщений: 3431
Награды: 1
Статус: Offline
Ну что ж,потихоньку продолжим разговор за радио.
Я думаю,что большинство читающих здесь слышали такие понятия,как "американские и европейские частоты".Причём некоторые даже знают приблизительно о чём речь,благо есть на эту тему статьи в "Джипологе" и "Джиптрипе".К сожалению,это только часть общей картины,и на самом деле там всё несколько запутаней и сложней.Но,это тема для другого,более длинного разговора.
А пока продолжим про то,что в принципе многие знают и так,но всё же предпочитаю повториться.Итак,есть несколько основных видов раций,которые можно купить сегодня.Это в первую очередь пары переносных раций,покупаемых в Израиле,с 8 фиксированными частотами(тедарим европеи,или что точнее ЭфАрЭс).Все эти рации мощностью 0.5 Ватта,и абсолютно законные в Израиле.Проблемма этих раций это высокое энергопотребление,плюс весьма ограниченный радиус действия.К тому же,зачастую тяжело найти свободный канал,а сами каналы очень чуствительны ко всякого рода шумам.
Продолжение следует...
 
СубароидДата: Понедельник, 02.06.2008, 21:38 | Сообщение # 7
Бывалый
Группа: Модераторы
Сообщений: 3431
Награды: 1
Статус: Offline
Ну-с,продолжим...
Итак,вторая опция.В этой опции у нас рации,работающие на частотах американского ЭфАрЭс,и ДжиЭмАрЭс.Это могут быть как рации привезённые в Израиль нелегально(многие модели Кобра,Моторолла,и т.д.)так и приборы купленные в Израиле(в последних нет частот "чистого"ДжиЭмАрЭс.)Другими словами,если в первой группе рации с 22 каналами,то во второй с 14 каналами.Мощность этих раций от 0.5 до 1 Ватта,а в последнее время можно также купить и приборы на 4-5 Ватт,но при покупке этих раций требуется зарегистррировать их в МинСвязи(Мишрад Ха-Тикшорет),и ежегодно платить агару 100ш.
Наконец третья группа,это Стационарные приборы типа известного МаксТрак,хотя на самом делеМакстрак это название серии приборов от Моторолла,а есть также и от других фирм.Эти рации мощные,на 25-40 Ватт,со всеми преимуществами,но и со многими недостатками.

Продолжение следует...

 
СубароидДата: Вторник, 03.06.2008, 22:23 | Сообщение # 8
Бывалый
Группа: Модераторы
Сообщений: 3431
Награды: 1
Статус: Offline
Ну что ж,остановимся немного подробнее на Макстраках.Итак,как мы уже говорили,Макстраками принято называть все стационарные рации,установленные в машинах.Тут надо отметить,что кроме Мотороллы,такие приборы есть ещё в арсенале многих фирм,как известных,так и не очень.Однако всех их объединяет несколько общих показателей.
1.Купить официально новый макшир в Израиле,на частотах в диапазоне 400-470,можно только имея специальное разрешение.Например если вы охранная фирма,или что то в этом роде.Те макширы которые можно найти у некоторых импортёров,как например этот http://www.sos-shop.co.il/show_product.asp?id=787&page_id=227 ,работают в диапазоне 130-180,и предназначены в основном для таксистов.
2.Отсюда проистекает,что подавляющее большинство макширов на рынке,это подержанные,причём возраст очень немалого кол-ва из них превышает 10 и более лет.
3.Все макширы такого рода,являются программируемыми,то есть каждый канал можно подстроить под определённые частоты.Этим они отличаются от маленьких раций первой и второй групп,где каналы жёстко заданы производителем.Именно процесстакого програмированияи называют "цриват макшир".
Подавляющее большинство таких раций,невозможно запрограмировать вручную,и для этого требуется специальный програматор,т.е. прибор который подключают между рацией и компъютером,и с его помощью жёстко фиксируют частоты поканально.Есть ограниченное кол-во людей имеющихэти приборы,и стандартный разброс цен за эту работу,от 60 до 100 шекелей.
4.Кроме этого,очень важно правильно подобрать антенну к таким рациям,как правило для этого пользуются прибором именнуемым "ЙАГА"(йахас галим омдим).Профессионализм настройщика,сразу можно увидеть,если эту настройку он проводит именно с тем кабелем,который будет использоваться в дальнейшим.Если он пользуется кабелем идущим с его прибором,и только потом ставит тот что будет стоять в дальнейшем,то он халтурщик.
Продолжение следует...
 
СубароидДата: Вторник, 03.06.2008, 22:52 | Сообщение # 9
Бывалый
Группа: Модераторы
Сообщений: 3431
Награды: 1
Статус: Offline
Кроме вышеперечисленных типов раций,в последнее время,начала появляться ещё одна,новая категория,которая не только объединяет преимущества каждой из предыдущих категорий,но имеет свои,характерные для неё особенности.
Речь идёт о переносных рациях для профессионального использования,которые имеет следущие основные особенности:

1.Мощность от 1 до 5 Ватт,причём с возможностью переключать мощностные режимы.Это даёт возможность либо работать на малой мощности,и таким образом в режиме наибольшего энергосбережения,либо выходить на мощность 5 Ватт,что увеличивает дальность действия(разумеется не в 5 раз,т.к. зависимость здесь не прямая).
2.Возможность подключать внешние девайсы,например выносной микрофон,наушники,и даже внешнюю антенну,что позволяет ещё больше увеличить радиус действия.
3.Возможность полного программирования,причём как напрямую от компъютера,так и непосредственно на самом макшире.
4.Множество дополнительных функций,например возможность работы в режиме ретранслятора,или скажем режим,когда приём и передача(клита и шидур),идут на разных частотах.Очень удобный режим для соревнований.
5.Небольшая(относительно) цена.
Продолжение следует...

 
СубароидДата: Среда, 04.06.2008, 14:30 | Сообщение # 10
Бывалый
Группа: Модераторы
Сообщений: 3431
Награды: 1
Статус: Offline
Для примера,расскажу про свой новый макшир,от фирмы ЭфДиЭс.Это как раз макшир нового поколения,с возможностью самостоятельного программирования.Разумеется,что для этого необходимо знать хотя бы основы радио(наример чем частотная модуляция отличается от амплитудной),так как инструкция явно расчитана на профи,но в конечном итоге всегда можно найти кого то кто понимает в этом.(Свой макшир я настроил за 20 минут полностью,и только одна функция оказалась мне неизвестной,но благодаря Ицику с "Джиполога",разобрался и с ней.Кстати,Ицик дествительно классно шарит по теме,рекомендую!!!).Для тех кому интересны тех.характеристики,можно посмотреть здесь http://www.jemmex.com.au/fdc/fdc460a.htm .
На этих фото видно,что размер рации не больше чем у стандартных раций первой и второй категории.Я в свою очередь,докупил для неё внешнюю антенну,и так называемый "МАД"(тангента).Таким образом,если подключить макшир к питанию от бортсети 12В. ,он становиться своего рода заменой Макстраку,правда заметно меньшей мощностью,но зато намного дешевле,а главное обладающим функциями недоступными Макстраку.

Теперь о вопросе,который навярнека возникнет в первую очередь:где купить и сколько стоит.Отвечу,через интернет,в частности Ибей,либо например здесь http://www.sos-shop.co.il/show_product.asp?id=714&page_id=227 .Но в этом случае требуется покупать также лицензию от Мисрад Ха-тикшорет,про что я уже писал выше.

Продолжение следует...

Прикрепления: 3200618.jpg (79.4 Kb) · 4807462.jpg (98.4 Kb) · 8786532.jpg (73.5 Kb)


Сообщение отредактировал Субароид - Суббота, 13.09.2008, 19:53
 
СубароидДата: Суббота, 14.06.2008, 19:46 | Сообщение # 11
Бывалый
Группа: Модераторы
Сообщений: 3431
Награды: 1
Статус: Offline
Вот насчёт всех диапазонов,то это только рации такого типа,как я описывал в последней статье.Покупать их лучше всего с И-бэй,ссылку на продавца получите в личку.При получении,возмыжны проблеммы с мехесом,хотя и маловероятны.По любому,т.к. посылка обходится меньше 100баксов,мехес платить не надо.
После получения,рации требуется настроить и запрограммировать,это я беру на себя,обучение по пользованию также получите.Так устраивает?
П.С.Ох который Ах,тебе рекомендую обратиться к Илье(брату Миши),он с И-Баем на ты.
 
СубароидДата: Среда, 18.06.2008, 23:31 | Сообщение # 12
Бывалый
Группа: Модераторы
Сообщений: 3431
Награды: 1
Статус: Offline
Сегодня,воспользовавшись случаем,пробовали мою рацию на дальность,против Эрстеновского Макстрака.Показало честные 3км.,причём разговор был изнутри машины,без внешней антенны(то бишь был за экраном).Думаю,что если бы стояла внешня антенна,то ещё километр был бы обеспечен.Вощем,я доволен как слон!
 
СубароидДата: Четверг, 10.07.2008, 17:08 | Сообщение # 13
Бывалый
Группа: Модераторы
Сообщений: 3431
Награды: 1
Статус: Offline
Кому интересно,нашёл в Израиле контору,которые продают вот такую штуку http://www.kirisun.com/english....&info=1 ,причём без лицензии(!!!),хотя он и 4 Ватта.Плюс сами програмируют,на те частоты что требуется.На следущей неделе буду пробивать у них цену,посмотрим,стоит ли овчинка выделки...

 
СубароидДата: Четверг, 17.07.2008, 12:16 | Сообщение # 14
Бывалый
Группа: Модераторы
Сообщений: 3431
Награды: 1
Статус: Offline
Вобщем проверил.К сожалению привоз этой модели прекратился,через два месяца н7ачнут привозить другую.Старая модель стоила 1000ш до МААМа(ещё 15%,т.е. общая стоимость 1150ш).Сколько будет стоить новая неизвестна,но возможно дешевле,так как курс доллара благоприятствует.
В любом случае,мне это кажется дороговатым,так что продолжу искать другие опции.
 
Yan333Дата: Вторник, 26.08.2008, 23:41 | Сообщение # 15
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 153
Награды: 1
Статус: Offline
Хотел узнать в чем фишка !
Хочю кешер ,что брать?
Дорого
Дешево
Непонятно
Прикольно!


На газ надaвил-сознание потерял !
http://photo.qip.ru/users/yan333.fotoplenka/
http://photo.qip.ru/users/yan333/
 
ErstenДата: Среда, 27.08.2008, 22:20 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4993
Награды: 12
Статус: Offline
По второй ссылке не приближатся. Будешь сам с собой разговаривать.
По третьей ссылке будешь разговаривать со всеми у кого есть европейские частоты в радиусе 5 МЕТРОВ.
с остальными ссылками согласен (названия).


 
-Tom-Дата: Среда, 27.08.2008, 22:31 | Сообщение # 17
Бывалый
Группа: Модераторы
Сообщений: 1132
Награды: 1
Статус: Offline
Ersten, не ужели так плохо все по третьей ссылке ?
я заказ такую же пару, по отзывам километр в городе все ок, правда там 22 канала.


Немного здравого смысла - и от глубокомыслия ничего не останется.
Luc de Clapiers, marquis de Vauvenargues
 
ErstenДата: Четверг, 28.08.2008, 17:33 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4993
Награды: 12
Статус: Offline
-Tom-, ну неужели за 200 шекелей может быть что-то стоящее? Да ещё и две штуки. Оно может быть и работает на километр, но качество приёма и отдачи серьёзно страдает.

 
СубароидДата: Четверг, 28.08.2008, 17:45 | Сообщение # 19
Бывалый
Группа: Модераторы
Сообщений: 3431
Награды: 1
Статус: Offline
Ersten, Это почему же?Моя рация стоила мне тоже смешные деньги,а на что она способна,ты сам видел.Так что цена это не определяющий показатель.Просто надо знать что и где брать.
 
sha2nДата: Четверг, 28.08.2008, 17:48 | Сообщение # 20
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 2302
Награды: 6
Статус: Offline
Субароид, а какая мощность у твоей рации?
 
Форум Израиль 4х4 » TUNING 4X4 » Снаряжение внедорожника + общий тюнинг » Радио для джиппера.
  • Страница 1 из 33
  • 1
  • 2
  • 3
  • 32
  • 33
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024