Главная
 
Alachson-groupПятница, 29.03.2024, 17:56



| RSS
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: -Tom-, Субароид  
Форум Израиль 4х4 » TUNING 4X4 » Снаряжение внедорожника + общий тюнинг » Радио для джиппера.
Радио для джиппера.
СубароидДата: Четверг, 21.10.2010, 22:40 | Сообщение # 581
Бывалый
Группа: Модераторы
Сообщений: 3431
Награды: 1
Статус: Offline
sha2n, Вот на этой http://alachson-group.com/forum/19-11-26 странице этой темы я рассказывал о рации.Если есть какие то вопросы по ней с удовольствием отвечу.
Антенна стоит не совсем на углу крыши,но к сожалению и не на середине,хотя именно середина крыши это оптимальное место для её размещения. sad Однако там она получается аккурат посередине багажника,что сам понимаешь не совсем приемлимо. smile Так что из двух зол пришлось выбирать меньшее. biggrin

Quote (jeka)
это что под ковриком до двери чтоли ?

Неа.Хитрый путь,это через дешборд,к жгуту выходящему в район антенны для штатного радио и жгута передней правой двери,оттуда внутри(!) уплотнительной резинки лобового стекла,и под резиной уплотнения двери.И только небольшой участок от резинки до басиса антенны снаружи.

 
sha2nДата: Четверг, 21.10.2010, 23:16 | Сообщение # 582
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 2302
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (Субароид)
Если есть какие то вопросы по ней с удовольствием отвечу.

Вот это параметр хотелось бы выяснить:
Quote (sha2n)
На сколько отличается дистанция передачи с короткой и длинной антеной?
 
ErstenДата: Пятница, 22.10.2010, 08:11 | Сообщение # 583
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4993
Награды: 12
Статус: Offline
Quote (Субароид)
оттуда внутри(!) уплотнительной резинки лобового стекла

Смотри только что бы вода не стала заливать внутрь.


 
СубароидДата: Пятница, 22.10.2010, 15:49 | Сообщение # 584
Бывалый
Группа: Модераторы
Сообщений: 3431
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Ersten)
Смотри только что бы вода не стала заливать внутрь.

Обижаешь,начальник! biggrin Усё предусмотренно и проверенно!

Quote (sha2n)
Вот это параметр хотелось бы выяснить:

Quote (sha2n)
На сколько отличается дистанция передачи с короткой и длинной антеной?

Ну,однозначного ответа на этот вопрос нет,и быть не может.Но всё же есть желание провести испытания,в различных условиях.Пока что проблемма в том,чтобы была вторая рация.Скора предет Пашина антенна(уже заказана),поставим его рацию к нему на машину(предварительная установка уже сделана,причём сумели врезать рацию в дешборд,получилось лучше чем у фирмы!).И вот тогда проведём испытания.О результатах доложим.

 
sha2nДата: Пятница, 22.10.2010, 18:23 | Сообщение # 585
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 2302
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (Субароид)
И вот тогда проведём испытания.О результатах доложим.

Субароид, спасибо.Буду ждать.А методика испытаний уже есть?
 
СубароидДата: Воскресенье, 21.11.2010, 21:42 | Сообщение # 586
Бывалый
Группа: Модераторы
Сообщений: 3431
Награды: 1
Статус: Offline
Вчера вечером воспользовавшись тем,что по шабатам многие джиперы едут с включенными рациями на 3 американском канале(тедер "Джиптрип"),попробовал вызвать кого нибудь кто услышал бы меня.Будучи на ц.Вулкан в Крайот,очень хорошо поговорил с кем то находящимся в Акко.Проверка по ДжиПиЭс показала 14 км. по прямой,причём в застроенной местности.Вроде неплохо...
П.С. Проверял с короткой антенной.В следущий раз возьму также длинную,посмотрим чего выйдет.
 
dbДата: Воскресенье, 02.01.2011, 20:14 | Сообщение # 587
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (db)
Комплектный зарядник перезаряжает аккумулятор - до 8,7В, вместо положенных 8,4В
Благодаря этому, или благодаря моему везению happy , одна банка в аккумуляторе потекла angry . Причём батарею за всё время я заряжал всего 2 раза - больше не потребовалось.
Зато теперь, после некоторого вмешательства в конструкцию cool , ёмкость батарейки выросла с 1200 до 1600мАн и банки в ней балансируются, как литию и положено wink .
З.Ы. Речь идёт о FDC FD-390U возрастом 4 месяца...
 
СубароидДата: Суббота, 08.01.2011, 15:22 | Сообщение # 588
Бывалый
Группа: Модераторы
Сообщений: 3431
Награды: 1
Статус: Offline
Хм,в модели 450/460 обычный Никель-Кадмий,но проблем никому ещё не делал.Я для своего купил недавно новую батарею,т.к. старя стала быстро садится,но ей уже почти 3 года,да и цена новой батареи смешная.Так что видимо не всегда более продвинутое это более хорошее.

П.С.В последнее время по шабатам,когда еду включаю рацию на 3 канале("джиптрип"),и проверяю кто и где меня слышит.Сегодня установил своего рода рекорд-будучи возле Батей-Зикук в мифрац Хайфа,совершенно спокойно говорил с ребятами на ц.Кабри.Расстояние по воздуху 26 км.Надо срочно настраивать высокую антенну,думаю с ней смогу увеличить дальность ещё раза в полтора.

П.С.2. Хочу купить SWR-Power метр.Вопрос,если он будет на 150 Мега,смогу ли я пользоваться им для наших частот,с учётом поправок,и можно ли переделать его для диапозана 440-470 ?Может кто то может подсказать?

 
jekaДата: Воскресенье, 09.01.2011, 11:56 | Сообщение # 589
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 940
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Субароид)
Хочу купить SWR-Power метр.Вопрос,если он будет на 150 Мега,смогу ли я пользоваться им для наших частот,с учётом поправок,и можно ли переделать его для диапозана 440-470 ?Может кто то может подсказать?

думаю не сможешь, там наверняка каплер до 200 мега только работает, нет смысла ставить туда широкополосные элементы до 500 мега его, как минимум, поменять придется может и входы/выходы не будут согласованы, может Power Detector будет для низких частот только в общем хрен его знает


Сообщение отредактировал jeka - Воскресенье, 09.01.2011, 11:57
 
СубароидДата: Воскресенье, 09.01.2011, 21:33 | Сообщение # 590
Бывалый
Группа: Модераторы
Сообщений: 3431
Награды: 1
Статус: Offline
jeka, Да,я уже на СиБишном форуме поконсультировался со знающими людьми,действительно пролёт.Что ж,значит будем ждать удобного случая на Е-Бае.Я по глупости недавно упустил один очень интересный вариант,следущий постараюсь не упустить.
 
СубароидДата: Вторник, 08.02.2011, 14:16 | Сообщение # 591
Бывалый
Группа: Модераторы
Сообщений: 3431
Награды: 1
Статус: Offline
Итак,в деле радиолезации джиперского поголовья сделан следущий шаг.На И.Бай выигран аукцион на покупку высококлассного КСВ-метра( SWR and Power meters) от японской фирмы WELZ SP-45M.Прибор старой школы,не чета нынешним китайским приборчикам.Цена получилась весьма гуманная,сравнимая с ценой на эти китайские приборчики,но сами понимаете класс приборов просто несравним,это совершенно профессиональная модель.
Сегодня прибор успешно получен,состояние как и обещал продавец из Англии,действительно очень хорошее.
Так что теперь для настройки антенн,нет необходимости обращаться к стронем специалистам,можно настраивать антенны самому.

Прикрепления: 1141848.jpg (58.1 Kb) · 5146311.jpg (60.1 Kb)


Сообщение отредактировал Субароид - Вторник, 08.02.2011, 14:18
 
СубароидДата: Четверг, 10.02.2011, 11:07 | Сообщение # 592
Бывалый
Группа: Модераторы
Сообщений: 3431
Награды: 1
Статус: Offline
Вообщем вчера,проверил КСВ-метр в действии.Оказолось,что купил действительно прибор очень высокого класса.Сравнение производилось с прибором фирмы "Bird " котоый в мире измерительной аппаратуры является даже не "Мерседосом",а наверно "Ролс-Ройсом"!Еран-Магнум в своё время купил свой за 2500 шек.,и считает что ему повезло купить дёшево... surprised
Для начала окончательно подстроил короткую антенну,хотя особой настройки она и не потребовала.В качестве эталонных выбрал "американские" каналы 3 (Джиптрип) и 10 (наш форумовский).Дополнительно проверял также на каналах 6 и 14,а для окончательной проверки на всех 22 каналах.С "еврпейскими" частотами КСВ оказалось похуже,но тут ничего не поделать,чудес не бывает,и приходится выбирать что считать приоритетным,"европу" или "Америку".Я разумеется выбрал "Америку".
Сегодня утром,приступил к настройке длинной антенны.Тут пришлось повозиться.Начальный КСВ состовлял около 2,что разумеется было неприемлимым.Для того что прийти в област значений от 1.2 до 1.5,пришлось последователтно укоротить антенну почти на 5 см.,после чего была произведенна точная настройка.

Теперь на очереди настройка Пашиной антенны,в ближайшие дни займёмся этим.Если есть желающие настроить антенны на своих машинах,обращайтесь.

 
СубароидДата: Воскресенье, 20.02.2011, 07:33 | Сообщение # 593
Бывалый
Группа: Модераторы
Сообщений: 3431
Награды: 1
Статус: Offline
Вчера подстроили Пашину антенну,и решил заодно сделать маленький фотоотчёт об установке радио на его 4раннер.
Как я уже писал раньше,для его машины мы купили на Е-Бай аукционе рацию фирмы Кенвуд,из старых серий,ещё чистого японца.
Антена и магнитная подставка под антену фирмы "Даймонд" также куплена на Е-Бай.Таким образом вся сумма установки не превысила 700 шек.Програмирование и настройки делал я сам,т.ч. это не обошлось и в копейку.Поэтому и устанавливать на машину решили сами.Так как у Паши стоит система на 2дин,то устанавливать в консоль было невозможно,там просто не было места.Сбоку тоже не получалось,т.к. это мешало бы или двигать сидения,или ногам пассажира.В конечном итоге,решили ставить под консоль,а чтобы рация не мешала рычагу АКП,в консоле сделали прорезь,и утопили рация наполовину вовнутрь.

Рация на своём месте.

Задняя часть "спрятана" под консоль,вид на прорезь.

Рычагу ничто не мешает

Производим настройку

Антенна.

 
СубароидДата: Понедельник, 21.03.2011, 19:01 | Сообщение # 594
Бывалый
Группа: Модераторы
Сообщений: 3431
Награды: 1
Статус: Offline
Итак,заказанные мной преходники с UHF на миниUHF прибыли.Теперь можно настраивать антенны и для Макстраков.Желающие могут обращаться. biggrin
 
ErstenДата: Понедельник, 21.03.2011, 20:11 | Сообщение # 595
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4993
Награды: 12
Статус: Offline
Субароид, Миг32 нужно настроить. а то его постоянно не слышно.

 
СубароидДата: Вторник, 22.03.2011, 07:32 | Сообщение # 596
Бывалый
Группа: Модераторы
Сообщений: 3431
Награды: 1
Статус: Offline
Ersten, Я в курсе,в ближайшие дни поглядим что у него.
 
kazimirДата: Четверг, 30.06.2011, 17:22 | Сообщение # 597
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Награды: 0
Статус: Offline
Всем добрый день.
Сегодня получил рацию FDC460А.
Помогите пожалуйста настроить.
Заранее спасибо.


Ударим автопробегом по бездорожью и разгильдяйству !!!
 
СубароидДата: Четверг, 30.06.2011, 18:10 | Сообщение # 598
Бывалый
Группа: Модераторы
Сообщений: 3431
Награды: 1
Статус: Offline
kazimir,
Если ты с Севера,то подъедь ко мне и за пять минут получищь и настройку рации,и подробное объяснение как ей пользоваться.
 
kazimirДата: Четверг, 30.06.2011, 18:27 | Сообщение # 599
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Награды: 0
Статус: Offline
Рамат Ган

Ударим автопробегом по бездорожью и разгильдяйству !!!
 
СубароидДата: Четверг, 30.06.2011, 18:58 | Сообщение # 600
Бывалый
Группа: Модераторы
Сообщений: 3431
Награды: 1
Статус: Offline
kazimir,
Если сможешь подъехать в Крайот,предварительно согласовав чтобы я был дома,то смогу помочь.Или пересечёмся на каком нибудь тиюле,я просто возьму кабель для прошивки,а комп. с программой у меня и так всегда с собой на тиюлях.
Или попробуй связаться с Колькой,он живёт в Ариэле,у него тоже есть прога с моей таблицей частот и он хорошо шарит в этих делах.Его телефон есть в списке SOS.


Сообщение отредактировал Субароид - Четверг, 30.06.2011, 18:59
 
Форум Израиль 4х4 » TUNING 4X4 » Снаряжение внедорожника + общий тюнинг » Радио для джиппера.
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024