Главная
 
Alachson-groupСуббота, 27.04.2024, 06:58



| RSS
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Ersten  
Форум Израиль 4х4 » ЖИЗНЬ ФОРУМА » Спорт 4х4 » Критика в адрес прошедших соревнований
Критика в адрес прошедших соревнований
ikaДата: Понедельник, 02.03.2009, 00:31 | Сообщение # 21
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Награды: 2
Статус: Offline
Я тоже в этот раз могу сказать только хорошее - и о трассе, и в общем по организации мероприятия.

Время на игру увеличивать не надо - три часа это самое то, чтоб ещё остались силы на мангал. biggrin

 
ediДата: Понедельник, 02.03.2009, 14:19 | Сообщение # 22
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 5906
Награды: 12
Статус: Offline
Жалко время и силы оргов! Чесслово!!!
Зачем делать точки? Нашли "дураков" ездить за 10 баллов!!
На след. соревнованиях все просто разъедутся на спец участки!!
Главное предусматреть что бы кол-во спецуч. соответств. кол-ву команд.
Ну что бы в очереди не стоять.....

sad


Я счастлив по умолчанию,не лезьте пожалуйста в настройки©
 
rishonДата: Понедельник, 02.03.2009, 15:18 | Сообщение # 23
Бывалый
Группа: Модераторы
Сообщений: 1282
Награды: 3
Статус: Offline
На мой взгляд самая большая ошибка организаторов заключалась в изменение правил в последний момент перед стартом.
Правила висели несколько месяцев,все с ними были ознакомленны и каждая команда разрабатывала свою стратегию участия в игре.
Согласно правилам http://alachson-group.moy.su/forum/25-408-1 за проход технической точки каждый экипаж должен был получить 20 баллов,то есть 60 максимум за команду.
Мы например обсуждали в команде такую стратегию - собрать максимально возможное количество точек и если тех.участок будет слишком сложный,то ну его на фиг,поедем дальше - так как чем терять много времени на преодоление - лучше за это время ещё несколько точек отбить.
Колька вечером-ночью сделал маршрут по карте,забил его в макшев и мы были готовы побеждать biggrin .
Но....вдруг wacko перед самым стартом организаторы неожиданно меняют стоимость точек и вместо 20 баллов назначают какие то немыслемые 200, 400 , 600 wacko баллов за точку.
То есть вся стратегия идёт коту под хвост и стало достаточно протащить на галстуке все машины,чтоб получить 1200 баллов на одной финишной точке например.То есть одна галстукопротаска давала больше баллов,чем все точки вместе взятые angry .
Правила в последний момент не меняют sad .Если как сказал Лёха,эта игра была расчитанна не на поиск точек,а на преодоление тех.участков,то об этом должно было бы сказанно на форуме и стоимость точек должна была быть оглашенна заранее в правилах,а не вдруг перед стартом.Вполне возможно тех.точки должны были стоить в 4-5 раз больше обычной,то есть 40 -50 баллов за каждый пройденный экипаж,
но не не в 40-50 раз как было сделанно surprised .Опять же,даже если такая цена как объявили верна,то огласить её должны были заранее на форуме,а не в последнюю регу.
Менять весь свой план на игру было уже поздно и мы отрабатывали старый.
С чем прекрасно справились отбив больше всех точек.
Если бы правила не были бы измененны,то итоговый результат выглядел бы так:
1 место - команда №1
25 точек - 750 баллов
тех.точки
30(20+10)
60(20+20+20)
-50 штраф(опоздание)
Итого - 790 баллов

2 место - команда №4
22 точки - 660 баллов
тех.точки
50(20+20+10)
10
60(20+20+20)
Итого 780 баллов

3 место -команда №6
23 точки - 690 баллов
тех.точки
60(20+20+20)
20
20
20
-50 штраф(опоздание)
Итого 760 баллов

Возможно даже по такому подсчёту 1 место заняла бы команда №3(оставшаяся вообще за чертой призёров)
Просто не знаю как посчитать эти непонятные цифры

Quote
250 за 18 точку
360 за 24 точку
600 за 25 точку

А точек они набили много - 24

Вывод такой - правила не меняют в последний момент перед стартом.

Мёд к вышенаписанному дёгтю biggrin
Подготовка и проведение мероприятия была на высоте good
Лёша и Саня - молодцы
Надеюсь на критику не обиделись



Land Cruiser Prado
2003г,V6,3400 бензин/газ
 
niverДата: Понедельник, 02.03.2009, 15:39 | Сообщение # 24
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 206
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (rishon)
3 место -команда №6
23 точки - 690 баллов
тех.точки
60(20+20+20)
20
20
20
-50 штраф(опоздание)
Итого 760 баллов

мы все ровно вторые,"5. Техучасток №21: 400" мы двумя машинами прошли tongue
Да ладно тебе rishon у всех были тактики
smile wink smile


 
rishonДата: Понедельник, 02.03.2009, 15:52 | Сообщение # 25
Бывалый
Группа: Модераторы
Сообщений: 1282
Награды: 3
Статус: Offline
Миша,я не оспариваю результаты соревнований biggrin
Просто просили критику - теперь получают biggrin

Смысл предыдущего поста в том,что правила нельзя менять в последний момент,так как это в корне не верно.Команды знакомились со старыми правилами и готовились к игре в соответствии с ними.
Если такая разница в баллах за тех.точки и простые - и правильная(как организаторы говорят),то это должно было быть сказанно заранее.
Может и попёрли бы тогда тех.точки преодолевать вместо того,что шукать какие то там дешёвки за 10 шекелей,то есть очков smile

То что за 21 точку давали по 200 за машину не помню просто(думал по 400)
Ну это и не важно теперь biggrin
Результаты никто не оспаривает,просто чтоб лучше проводить следующие игры,стоит оргам все мнения выслушать


Land Cruiser Prado
2003г,V6,3400 бензин/газ


Сообщение отредактировал rishon - Понедельник, 02.03.2009, 16:00
 
СубароидДата: Понедельник, 02.03.2009, 16:06 | Сообщение # 26
Бывалый
Группа: Модераторы
Сообщений: 3431
Награды: 1
Статус: Offline
Кстати,сам принцип формирования команд "сверху",тоже оказался несколько проблемным.Мне кажется,что экипажи и команды должны формировать сами участники,а для решение неизбежного в таких условиях технического неравенства,есть другие более приемлимые методы.
 
kolkaДата: Понедельник, 02.03.2009, 17:01 | Сообщение # 27
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 154
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (rishon)
Если как сказал Лёха,эта игра была расчитанна не на поиск точек,а на преодоление тех.участков,то об этом должно было бы сказанно на форуме и стоимость точек должна была быть оглашенна заранее в правилах,а не вдруг перед стартом.

Quote (Субароид)
а для решение неизбежного в таких условиях технического неравенства,есть другие более приемлимые методы.

Вот она правда - Я не за Ришона ( хотя мы и в одной команде - Он ТУТАХ) и не за Субароида - ОН классный чел, хотя и кункурент туды его в качель ...
Просто все соревнования ( или не соревнования - что-бы никто не говорил ничего) - должны СТРОГО регламитироваться - До соревнования !!!
Просто лично я мог сделать все проще:
1. Взять ландовер бензин с 2- каненетами + локеры - все+ колеса фулл муд - согласитесь многие машины мне проигрывали бы со старта :-)
2. Взять тракторон - ( правила об этом молчали - говорилось 4х4 транспорт) - опять же все бы нервно курили в сторонке когда я и Юрка бы летели со скоростью 60-80 Км/ч по шетаху

Правильно критика должна быть- не для того что-бы организаторов опустит - а для того что-бы организаторы делали еще лучше чем в пред. раз - МОЛОДЦЫ!!!

 
ediДата: Понедельник, 02.03.2009, 19:30 | Сообщение # 28
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 5906
Награды: 12
Статус: Offline
Короче получился салат хрен брюле!!
Надо проводить :
- или ориентирывание
- или триал
Вместе это не канает!


Я счастлив по умолчанию,не лезьте пожалуйста в настройки©
 
aristoclanДата: Понедельник, 02.03.2009, 19:36 | Сообщение # 29
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 879
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (edi)
- или ориентирывание
- или триал
Вместе это не канает!

почему не канает, просто можно было добавить например минимальное количество тех точек(соответствено и штраф))) ,и минимальное количество простых точек.а впринцыпе всё было супер!!!


www.maxphone.co.il
 
ediДата: Понедельник, 02.03.2009, 19:40 | Сообщение # 30
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 5906
Награды: 12
Статус: Offline
Quote (aristoclan)
почему не канает

цели у этих двух видов разные


Я счастлив по умолчанию,не лезьте пожалуйста в настройки©
 
aristoclanДата: Понедельник, 02.03.2009, 19:41 | Сообщение # 31
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 879
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (edi)
цели у этих двух видов разные

но совместить сумели та........


www.maxphone.co.il
 
sha2nДата: Понедельник, 02.03.2009, 19:47 | Сообщение # 32
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 2302
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (edi)
Вместе это не канает!
На мой взгляд,как простого зрителя,чистое ориентирование,лишёное техучастков,сделает игру,по-меньшей мере,незрелищной.
 
aristoclanДата: Понедельник, 02.03.2009, 20:03 | Сообщение # 33
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 879
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (niver)
Да ладно тебе rishon у всех были тактики

у нас тактики небыло, мы просто ехали, и хочу заметить што если бы мы не опаздали , и добрались до последней точки вовремя,были бы не напоследних местах , а так как подьезжали к тех точкам, и ждали своей очереди туда залесть, так время и потеряли.......


www.maxphone.co.il
 
rishonДата: Понедельник, 02.03.2009, 20:12 | Сообщение # 34
Бывалый
Группа: Модераторы
Сообщений: 1282
Награды: 3
Статус: Offline
Вообще то не надо изобретать велосипед biggrin
Всё уже давным давно придуманно и проводиться джиперами многих стран мира.
Вот как то edi давал ссылку http://alachson-group.moy.su/forum/25-276-1
А вот я давал ссылку специально для Лёхи http://alachson-group.moy.su/forum/25-294-5
Там же и правила таких соревнований есть в последнем моём посту(чел специально по моей просьбе писал)
Обратите внимание на фотографии в обоих ссылках.Всё достаточно просто.Найдя точку,нужно подъехать к ней как можно ближе и дотронуться - так,чтоб касаться и свою машину и табличку с номером точки.
За какие то более сложные точки даётся больше очков,за менее сложные меньше.
И вся премудрость biggrin
Будет не мене интересно и весело.
А бултыхнуться в воду,потом объехать по сухо другой машиной и вытянуть нырнувшего и получить за это ещё 400 очков - это как то не очень.
Что думаете?


Land Cruiser Prado
2003г,V6,3400 бензин/газ
 
ErstenДата: Понедельник, 02.03.2009, 20:23 | Сообщение # 35
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4993
Награды: 12
Статус: Offline
Quote (kolka)
Просто все соревнования ( или не соревнования - что-бы никто не говорил ничего) - должны СТРОГО регламитироваться - До соревнования !!!

Если открыть правила любых соревнований, то там есть всегда один пункт:
Организаторы вправе менять правила соревнований по своему усмотрению, в любой момент.
Мы имели полное право поменять баллы до начала старта. Тем более, что об этом было оповещено всем. Не было ни одной команды, которая не знала о количестве баллов за каждый участок. Почему это было сделанно? Потому что вечером, накануне соревнований, мы увидели какая жопа там творится и поняли, что не поменяв количество баллов за техучастки, никто туда не полезет и мы получим чисто ралли на ориентирование. Хотя цель была сделать технический рейд. Вот только в инете оповестить не успели т.к. домой мы попали уже близко к 9 вечера и ещё много других дел сделать надо было.
Quote (rishon)
Мы например обсуждали в команде такую стратегию - собрать максимально возможное количество точек и если тех.участок будет слишком сложный,то ну его на фиг,поедем дальше - так как чем терять много времени на преодоление - лучше за это время ещё несколько точек отбить.

Ну так надо было поменять стратегию, поразмыслить немного. Кто или что мешало? если сами не сориентировались соответственно новой обстановке, кто виноват?
Quote (rishon)
Вывод такой - правила не меняют в последний момент перед стартом

Правила меняют соответственно обстановке. И пока есть возможность оповестить всех об изменении и если это до старта, то такое изменение вполне легитимно.


 
rishonДата: Понедельник, 02.03.2009, 20:36 | Сообщение # 36
Бывалый
Группа: Модераторы
Сообщений: 1282
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (Ersten)
Ну так надо было поменять стратегию, поразмыслить немного. Кто или что мешало? если сами не сориентировались соответственно новой обстановке, кто виноват?
Да мы то как раз соорентировались biggrin и на тех участках 1700 очков набрали,но всё же считаю,что как минимум объявлять об изменениях нужно было хотя бы вечером,а не перед самим стартом.
Маршрут оптимальный(по нашему мнению) был заложен в макшев.И если б узнали даже поздно вечером об изменениях в правилах,то было ещё время изменить.
Плюс, как написал Аристоклан, на некоторых тех.точках были очереди,что тоже не совсем гуд.
Quote (Ersten)
Если открыть правила любых соревнований, то там есть всегда один пункт:
Организаторы вправе менять правила соревнований по своему усмотрению, в любой момент.

В правилах на эту игру такого пункта кстати не было tongue


Land Cruiser Prado
2003г,V6,3400 бензин/газ


Сообщение отредактировал rishon - Понедельник, 02.03.2009, 20:40
 
-Tom-Дата: Понедельник, 02.03.2009, 20:46 | Сообщение # 37
Бывалый
Группа: Модераторы
Сообщений: 1132
Награды: 1
Статус: Offline
По моему изменить или дополнить правила, даже уже во время рейда (например в перерыве на следующий этап), если это могут услышать все участники, есть вполне нормально и даже привествуется, это только добавляет интриги в само соревнование.
Чтобы все домашние заготовки и стратегии просто стали ненужны, стартегия в реальном времени, это и есть самое интересное в любом приключении, иначе это будет просто тиюль.
ИМХО конечно.


Немного здравого смысла - и от глубокомыслия ничего не останется.
Luc de Clapiers, marquis de Vauvenargues
 
rishonДата: Понедельник, 02.03.2009, 20:55 | Сообщение # 38
Бывалый
Группа: Модераторы
Сообщений: 1282
Награды: 3
Статус: Offline
Никогда не слышал,чтоб правила менялись во время соревнований biggrin ,хотя конечно экстрима такое действие добавит smile

Land Cruiser Prado
2003г,V6,3400 бензин/газ
 
-Tom-Дата: Понедельник, 02.03.2009, 21:06 | Сообщение # 39
Бывалый
Группа: Модераторы
Сообщений: 1132
Награды: 1
Статус: Offline
rishon, в настоящих соревнованиях да не делается, но там сидят целые комитеты, и чтобы поменять запятую надо проводить ее пару лет.
У нас же все просто, как например в шоу типа Survivor, там ведущий может поставить интригу прямо посередине соревнования, и так чтобы все участники нервно задышали, в этом и весь прикол этих игр, ну и конечно еще и приз в лимон баксов :))


Немного здравого смысла - и от глубокомыслия ничего не останется.
Luc de Clapiers, marquis de Vauvenargues
 
ErstenДата: Понедельник, 02.03.2009, 21:16 | Сообщение # 40
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4993
Награды: 12
Статус: Offline
Quote (rishon)
В правилах на эту игру такого пункта кстати не было

Просьба не забывать, что у нас всё любительское. В том числе и правила. По этому не надо придиратся к правилам. За сухими правилами не стоит ничего. А у нас, за каждым ником, живой человек. И относится ко всему, наверное, нужно соответственно.
Все, кто не занял призовые места или места, которые хотели занять. Просьба проанализировать почему это получилось. Не пиняйте на изменения стоимости участков или другие какие-либо изменения. Посмотрите в корень проблемы. Задайте себе вопрос, почему команда, занявшая первое место, его заняла? Посмотрите отчётность по баллам.
Могу сказать почему команда номер 3 не заняла первое место. Они проехали мимо 6-й и мимо 9-й техточки даже не попытавшись. Не говорите про то, что там было занято. Были команды, которые получили за ожидание дополнительное время. Просто нужно было сделать всё так, как было объяснено на старте и как написанно в правилах.
Могу сказать почему команда номер 6 не заняла первое место. Слова Ики (Инна) - было лень протаскивать под градом машину. Хотя их отделяли какие-то 120 баллов.
Ещё одна невнимательность ВСЕХ команд: штраф за 15 миут просроченного времени - 50 баллов. Последняя техточка (следующая после финиша) проходится за 10-20 минут всей командой. То есть +600 баллов. Чистая прибыль 550 баллов. Кроме 3-й команды никто даже не попытался.
Кстати у меня есть ко всем вопрос. Кто нибудь контролировал время? Кто-нибудь вёл журнал и знал сколько у него времени осталось с учётом время ожидания? Команды приезжали на финишную точку и спрашивали у судей сколько время у них ещё есть. Как буд-то судья знает сколько времени команда потратила на ожидание.
Вот над чем стоит задуматься. а не над тем, почему поменяли количество баллов.
Если бы команды делали всё с толком и расстановкой, были бы другие результаты.


 
Форум Израиль 4х4 » ЖИЗНЬ ФОРУМА » Спорт 4х4 » Критика в адрес прошедших соревнований
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024