Главная
 
Alachson-groupСреда, 08.05.2024, 03:17



| RSS
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: -Tom-, Субароид  
Форум Израиль 4х4 » TUNING 4X4 » Снаряжение внедорожника + общий тюнинг » Радио для джиппера.
Радио для джиппера.
СубароидДата: Понедельник, 27.10.2008, 17:37 | Сообщение # 101
Бывалый
Группа: Модераторы
Сообщений: 3431
Награды: 1
Статус: Offline
Вот здесь,есть основные частоты,ещё 8 дополнительных американских,есть в моей фотке на предыдущей странице.

Вообще советую почитать эту статью,она хоть и не полная,и довольно поверхностная,но общее представление о радио даёт.
http://www.jeepolog.com/135.html

 
СубароидДата: Понедельник, 27.10.2008, 17:41 | Сообщение # 102
Бывалый
Группа: Модераторы
Сообщений: 3431
Награды: 1
Статус: Offline
jeka, Ты кстати со всеми настройками разобрался?
 
rozenfdДата: Понедельник, 27.10.2008, 17:53 | Сообщение # 103
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 206
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Субароид)
Вот здесь,есть основные частоты,ещё 8 дополнительных американских,есть в моей фотке на предыдущей странице.

Спасибо. Вот сводная инфа smile :

 
jekaДата: Понедельник, 27.10.2008, 17:59 | Сообщение # 104
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 940
Награды: 0
Статус: Offline
Субароид,
Я думаю со всеми, но правда насчет некоторых знаю теоретически, что они делают, но не знаю сколько должно быть. С радиостанциями никогда не работал, поэтому местами не знаю, что надо ставить, чтобы лучше работало. А ты со всем разобрался и знаешь где что ставить?


Сообщение отредактировал jeka - Понедельник, 27.10.2008, 18:00
 
СубароидДата: Понедельник, 27.10.2008, 18:41 | Сообщение # 105
Бывалый
Группа: Модераторы
Сообщений: 3431
Награды: 1
Статус: Offline
jeka, Ну смотри,я ведь тоже не профи,а только любитель,причём довольно начинающий.Но думаю что сумеем разобраться.Какие именно параметры у тебя вызывают вопросы?
 
jekaДата: Понедельник, 27.10.2008, 23:11 | Сообщение # 106
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 940
Награды: 0
Статус: Offline
я напишу, что меня озадачило, только надо инструкцию прочитать еще раз...
 
СубароидДата: Вторник, 28.10.2008, 12:15 | Сообщение # 107
Бывалый
Группа: Модераторы
Сообщений: 3431
Награды: 1
Статус: Offline
К вопросу о питании.Вот девайс,который позволяет запитывать стандартный зарядник,от сети 12В в машине
http://cgi.ebay.com/Car-Cab....iewItem
А вот девайс,который ставится вместо батареи,и тогда вообще макшир начинает быть почти стационарным автомобильным(при наличии внешней антенны,и микрофона,это почти Макстрак wink )
http://cgi.ebay.com/Battery....iewItem
 
СубароидДата: Четверг, 30.10.2008, 14:47 | Сообщение # 108
Бывалый
Группа: Модераторы
Сообщений: 3431
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (jeka)
я напишу, что меня озадачило, только надо инструкцию прочитать еще раз...

Ну,прочитал?
 
jekaДата: Четверг, 30.10.2008, 23:56 | Сообщение # 109
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 940
Награды: 0
Статус: Offline
ага, насчет CTCSS/DCS есть вопросик. Кто-то этим пользуется вообще ? Мы будем создавать группы ?
Что делает F+TOT
Зачем нужен semi-duplex
и что делает длительное нажатие на #REV
 
-Tom-Дата: Пятница, 31.10.2008, 00:44 | Сообщение # 110
Бывалый
Группа: Модераторы
Сообщений: 1132
Награды: 1
Статус: Offline
Субароид, насколько сложно забить все частоты в ручную в этом апарате ?

Немного здравого смысла - и от глубокомыслия ничего не останется.
Luc de Clapiers, marquis de Vauvenargues
 
ох-ахДата: Пятница, 31.10.2008, 00:59 | Сообщение # 111
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1545
Награды: 0
Статус: Offline
Есть шнуДок к комп wink .Могу телепартировать до Натании.Если подойдёт мона и по почте,копейки и в течении 2-3 дней получишь.С комп. у Вас всё в порядке, забъёте в течении минуты лёгким нажатием на клавиши.Как мне объяснили занятие просто нудное,как вбивать номера тел. в больших кол-вах cool .Потом шнуДок ВЕРНУТЬ sad на базу dry мона снова по почте.

С отсюдова.
www.vadnet.org
 
СубароидДата: Пятница, 31.10.2008, 07:52 | Сообщение # 112
Бывалый
Группа: Модераторы
Сообщений: 3431
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (-Tom-)
Субароид, насколько сложно забить все частоты в ручную в этом апарате ?

Ну,Ох-Ах в принципе правильно всё описал.Несложно,но несколько нудновато.Однако,учитывая что делаешь это один раз,то всё не так страшно.

jeka, ТОТ-это время,которое ты выделяешь на передачу(в секундах).То есть после нажатия на РТТ(кнопку передачи),через определённое кол-во времени,передача прекратится,даже если кнопка будет продолжать быть нажатой.Сделано для того,чтобы не повредить выходные каскады в передатчике,а также для того,чтобы не допускать "забивания" эфира.

semi-duplex нужен,чтобы запрограмировать рацию только на приём,этим пользуются например в группах,когда хотят чтобы только один говорил,а другие только слушали.

Сообщение отредактировал Субароид - Пятница, 31.10.2008, 08:05
 
СубароидДата: Пятница, 31.10.2008, 08:04 | Сообщение # 113
Бывалый
Группа: Модераторы
Сообщений: 3431
Награды: 1
Статус: Offline
CTCSS/DCS это система кодирования сигнала,таким образом,чтобы только приёмники и передатчики настроенные на него,могли общатся между собой.Для других,на этой же частоте,это будет просто нойзом(шумом).Можно использовать,если хотят получить канал,на общих частотах,но не слышимый другими.В нашем случае малополезно,по крайней мере до тех пор,пока нет достаточного кол-ва раций поддерживающих эту службу.
 
jekaДата: Пятница, 31.10.2008, 17:11 | Сообщение # 114
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 940
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Субароид)
CTCSS/DCS это система кодирования сигнала,таким образом,чтобы только приёмники и передатчики настроенные на него,могли общатся между собой.Для других,на этой же частоте,это будет просто нойзом(шумом).Можно использовать,если хотят получить канал,на общих частотах,но не слышимый другими.В нашем случае малополезно,по крайней мере до тех пор,пока нет достаточного кол-ва раций поддерживающих эту службу.

ну что это, я понял, вопрос был зачем его использовать smile
для других просто их рации не будут это озвучивать, но если одновременно говорить на нескольких CTCSS , то ничего слышно не будет
 
СубароидДата: Пятница, 31.10.2008, 17:26 | Сообщение # 115
Бывалый
Группа: Модераторы
Сообщений: 3431
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (jeka)
но если одновременно говорить на нескольких CTCSS , то ничего слышно не будет

Не понял этого предложения,поясни.

Quote (jeka)
ну что это, я понял, вопрос был зачем его использовать

Ну,что инженер электронщик с опытом в АрЭф поймёт что это,я и не сомневался. wink А зачем использовать... cool Датак,просто штоб було! happy В принципе,нам сейчас это не нужно,но само еаличие этой функции,не повредит.(если нужны таблицы кодов CTCSS,то свистни.В свой макшир я их не заносил).

 
jekaДата: Пятница, 31.10.2008, 18:24 | Сообщение # 116
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 940
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Субароид)
Не понял этого предложения,поясни.

Виноват, плохо выразил мысль smile
Если рядышком стоят 2 группы и болтают на разных в разное время, все будет нормально и они не будут слышать соседей, но как только они попытаются говорить одновременно, то здесь 2 варианта, или в некоторые рации перестанут узнавать свой сигнал, если у соседей более мощный или будут узнавать, но будут слышать 2 передачи одновременно, то-есть будут мешать друг другу. То бишь в любом случае ничего не будет слышно. Но уровень шумов эта штука все же опускает
 
СубароидДата: Пятница, 31.10.2008, 18:44 | Сообщение # 117
Бывалый
Группа: Модераторы
Сообщений: 3431
Награды: 1
Статус: Offline
jeka, Я думаю ты ошибаешься.Если они попытаются говорить одновременно,то ничего не выйдет.Основная то частота одна и та же,и поэтому,будет происходить то,что и при обычной работе-т.е.кто первым нажал на кнопку,тот и говорит.
 
ох-ахДата: Пятница, 31.10.2008, 19:48 | Сообщение # 118
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1545
Награды: 0
Статус: Offline
Какие сведения бум передавать по засекреченным каналам wink .Надо не забывать что не у всех есть такие шиптуны.А пару каналов вне зоны стандарта- что бы мона было общаться без посторонних и не нужных дебатов.

С отсюдова.
www.vadnet.org
 
jekaДата: Пятница, 31.10.2008, 20:14 | Сообщение # 119
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 940
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Субароид)
jeka, Я думаю ты ошибаешься.Если они попытаются говорить одновременно,то ничего не выйдет.Основная то частота одна и та же,и поэтому,будет происходить то,что и при обычной работе-т.е.кто первым нажал на кнопку,тот и говорит.

так я тебе о том и говорю smile с той разницей, что, возможно, если заговорят оба, не слышно будет ни одного из них, а вот что они оба говорят, они тоже узнать никак не смогут.

 
СубароидДата: Пятница, 31.10.2008, 20:45 | Сообщение # 120
Бывалый
Группа: Модераторы
Сообщений: 3431
Награды: 1
Статус: Offline
jeka, Кстати,насчёт цифр.Я лично рекомендую выставить ТОТ на 40,а сквелч(шумоподавитель) на 5.Теперь обрати внимание ещё вот на что-в режиме сканера ВФО(не фиксированных частот из памяти,а полного диапазона с заданным шагом),сквелч должен быть на 0 !!
 
Форум Израиль 4х4 » TUNING 4X4 » Снаряжение внедорожника + общий тюнинг » Радио для джиппера.
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024